Онлайн конференция «Концептуальный русский стрит-арт»

Онлайн конференция в рамках цикла «Городские тексты: вербальное и невербальное» Институт исследования стрит-арта и Партизанинг приглашают принять участие в онлайн конференции, посвящённой обсуждению влияния московского концептуализма на русский стрит-арт. Исследователи и художники обсудят преемственности, влияние на оба направления традиций русского языка и литературы, а также параллели между периодами брежневского застоя и путинской стабильности.

Искусство и культура 12+

Русский стрит-арт, будучи частью глобального феномена, тем не менее, имеет свою специфику и периодизацию. Исследователи выделяют одну из ключевых его особенностей — логоцентризм, т.е. ориентацию на конструирование смыслов и работу с текстом, что сближает его с практиками московского концептуализма.  

Помимо работы с текстом, московский концептуализм и русский стрит-арт роднят и другие аспекты — вневыставочные практики, самоосмысление, самоописание и самоинституциализация, приглашение зрителя к диалогу с художником. 

На конференции особое внимание будет уделено обсуждению вневыставочных художественных практик, стратегий вторжения искусства в жизнь, имитацию общественно-полезной деятельности, самоинституциализацию и другие аспекты художественной деятельности концептуальных и уличных художников

Докладчики:

Саша Обухова, искусствовед.

Дмитрий Пиликин, исследователь уличного искусства. 

Кирилл Светляков, искусствовед.

Евгения Козлова, искусствовед, делала исследование о логоцентризме русского-стрит-арта.

Наиля Аллахвердиева, директор пермского музея современного искусства

Поделиться:

1390 дней назад
3 июля 2020 13:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов